Все для силовой электроники и электротехники
03057, Киев-57, пр. Победы, 56, оф.335. Контактный телефон: (044) 458-47-66
Новости

Варианты Применения

КОНДЕНСАТОРЫ ПУСКОВЫЕ и РАБОЧИЕ

ДЛЯ однофазных и трехфазных ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

конденсаторы рабочие и пусковые для асинхронных двигателей

Конденсаторы MKP MOTKO производства Electronicon Kondensatoren для асинхронных электродвигателей предназначены для длительной работы в цепях переменного тока (в отличие от чисто пусковых конденсаторов, которые рассчитаны на кратковременную работу), поскольку изготовлены на полипропиленовой пленке.

Краткие харакетристики на серии Е22(400/450 В),   Е23(400/450/500 В),    Е12(280/300 В),     Е33(450/500 В)

Как купить, наличие на складе, цена Узнать цену, наличие на складе

Область применения конденсаторов для асинхронных двигателей

  рабочий пусковой
применение
В схемах асинхронных электродвигателей В схемах асинхронных электродвигателей
тип подключения
Последовательно со вспомогательной обмоткой электродвигателя Параллельно рабочему конденсатору
в качестве
Является фазосмещающим элементом Является фазосмещающим элементом
предназначение
Позволяет получить круговое вращающееся магнитное поле, необходимое для работы электродвигателя Позволяет получить магниное поле, необходимое для повышения пускового момента электродвигателя
время включения
В процессе работы электродвигателя В момент пуска электродвигателя

При использовании конденсаторов в качестве пусковых и/или рабочих для пуска трехфазных двигателей Вам придется смириться с потерей момента и мощности, как это показано на данном рисунке.
Трехфазный двигатель от однофазной сети конденсаторная схема

1) Трёхфазный асинхронный электродвигатель, включаемый через конденсатор в однофазную сеть

В случае когда трехфазный электродвигатель необходимо подключить к однофазной сети, существует два возможных варианта подключения: «звезда» и «треугольник», причем наиболее предпочтительным во многих случаях является вариант «треугольник». Приблизительный расчет для данного типа соединения производится по следующей формуле:

Сраб.=k*Iф / Uсети

где:

  • k – коэффициент, зависящий от соединения обмоток.
  • – номинальный фазный ток электродвигателя А.
  • Uсети – напряжение однофазной сети В.

Для схемы соединения «Звезда» k=2800,  для схемы соединения «Треугольник» k=4800 Для определения пусковой емкости Спуск. исходят из пускового момента. В случае если пуск двигателя происходит без нагрузки, пусковая емкость не требуется.Для получения пускового момента, близкого к номинальному, достаточно иметь пусковую емкость, определяемую соотношением 
 

Спуск =   (2.5 - 3) Сраб.


 Рабочее напряжение конденсаторов должно быть в 1,5 раза выше напряжения сети.
Однофазные электрические машины (асинхронные) момент не теряют. Однако пусковой момент у них достаточно низок. Это обстоятельство нужно учитывать при проектировании.

2) Однофазный асинхронный двигатель на самом деле никакой не однофазный!
двухфазный двигатель конденсаторный пуск

Речь далее пойдет только об асинхронниках. Если его расковырять, на проверку он оказывается ДВУХФАЗНЫМ. Следствием его реальной двухфазности является геометрическое размещение обмоток под углом 90 градусов одна к другой (даже если двигатель многополюсный). Посему, для создания кругового поля необходимо, чтобы токи в этих обмотках также были сдвинуты на 90 град. .
Точно то же самое мы можем получить, формируя напряжения, сдвинутые на 90 град., на обмотках с помощью двух независимых однофазных мостовых инверторов, выбросив при этом конденсатор.
Асинхронный электродвигатель, питаемый от однофазной сети и имеющий на статоре две обмотки, одна из которых включается в сеть непосредственно, а другая — последовательно с электрическим конденсатором для образования вращающегося магнитного поля. В конденсаторном двигателе, естественно, это достигается за счет включения конденсатора, как на Рис.2. Выбирается он, так, чтобы вектор потокосцепления описывал кривую, как можно более близкую к окружности. Существуют схемы, использующие два конденсатора: пусковой и рабочий. Конденсаторы создают сдвиг фаз между токами обмоток, оси которых сдвинуты в пространстве. Наибольший вращающий момент развивается, когда сдвиг фаз токов составляет 90°, а их амплитуды подобраны так, что вращающееся поле становится круговым. При пуске конденсаторного асинхронного двигателя оба конденсатора включены, а после его разгона один из конденсаторов отключают; это обусловлено тем, что при номинальной частоте вращения требуется значительно меньшая емкость, чем при пуске. конденсаторного асинхронного электродвигателя по пусковым и рабочим характеристикам близок к трехфазному асинхронному двигателю. Применяется в электроприводах малой мощности; при мощностях свыше 1 квт используется редко вследствие значительной стоимости и размеров конденсаторов.

Краткие харакетристики на серии Е22(400/450 В),   Е23(400/450/500 В),    Е12(280/300 В),     Е33(450/500 В)

Следует отметить также, что напряжение на выводах конденсатора во время
работы с асинхронной машиной, отличается от напряжения питающей сети.

диаграмма выбора пусковой и рабочей емкости для двигателя

Напряжение, В 220 230 240 280 300 320 330 350 360 400 450 480 500 600 720
Необходимая

емкость, мкФ

66 60 55 40 35 31 29 26 25 20 16 15 13 9 6
 Купить конденсатор для двигателя Узнать цену, наличие на складе, спросить отдел продаж

Рекомендация по выбору рабочего конденсатора для включения совместно с трехфазной асинхронной машиной на однофазную сеть.
Реактивная мощность конденсатора (кВАр) должна составлять примерно 75% от мощности машины (кВт)

Для получения каталога обращайтесь к нашим специалистам или скачивайте самостоятельно отсюда.....

Разработка сайта - компания Дельта Софт.