Все для силовой электроники и электротехники
03057, Киев-57, пр. Победы, 56, оф.335. Контактный телефон: (044) 458-47-66
Новости

Системы вентиляции

Специальные функции VLT® HVAC Drive для вентиляторов

Вентиляторы : – канальный, крышный, оконный и т.д, используются во всех без исключения системах принудительной вентиляции, а выбираются исходя из конкретных особенностей обьекта.
Для того, чтобы система работала хорошо и долго, необходимо правильно подобрать вентилятор. Основными характеристиками вентилятора являются расход воздуха и свободный напор. Характеристики взаимосвязаны, поэтому тип вентилятора подбирается с учетом заданного расхода воздуха и рассчитанного сопротивления вентиляционной системы.

HVAC в системе вентиляции

Автоматическая оптимизация энергопотребления является, безусловно, эффективным методом уменьшения расходов на электроэнергию в вентиляционных системах.
А уровень энергосбережения прямо зависит от алгоритмов управления.
Дело в том, что все системы кондиционирования и вентиляции рассчитываются на некоторые усредненные условия. Например, расход наружного воздуха определяли на одно количество людей, а реально в помещении может находиться менее 20 % от принятого значения. Конечно, в таком случае расчетный расход наружного воздуха будет явно избыточным, работа вентиляции в избыточном режиме приведет к необоснованной потере энергоресурсов. Логично в таком случае рассмотреть несколько режимов эксплуатации - зимний и летний, переходный, дневной и ночной.
В стандартные преобразователи частоты VLT® HVAC Drive уже встроен Интеллектуальный Логический Контроллер и 4 ПИД-регулятора с возможностью автоматической настройки. Таким образом, отпадает необходимость в использовании многих функций контроллеров DDC (Direct Digital Controllers), что дает дополнительную экономию.
Преобразователи частоты VLT® HVAC Drive могут обрабатывать входные сигналы с датчиков вентиляционных систем, выполнять запрограммированные логические операции, имеют встроенные часы реального времени, а также возможность программировать временные события. Данная функциональность открывается новые интеллектуальные возможности управления с помощью преобразователей частоты VLT® HVAC Drive, а именно:
• работа в выходные и рабочие дни;
• двойной контур регулирования P-PI для контроля температуры;
• многозонное регулирование давления;
• балансировка расхода между приточным и вытяжным каналами.
Удобство настройки, широкий выбор логических функций и снижение энергопотребления являются ключевыми
моментами, на которые следует обратить внимание при использовании преобразователей частоты VLT® HVAC Drive для эффективного управления вентиляторами.
Еще один подход связан с регулированием расхода наружного воздуха в зависимости от качества газовой среды внутри помещения, т.е. система автоматики включает в себя газоанализаторы на вредные газы и подбирает значение расхода наружного воздуха таким образом, чтобы содержание вредных газов не превышало предельно-допустимых значений.

Снижение стоимости вентиляционной системы

Решая задачу энергосбережения - важно всегда помнить об эксплуатационных расходах.
Эксплуатационные расходы систем вентиляции и кондиционирования складываются из энергетических затрат на обработку воздуха и затрат на сервисное обслуживание или ремонт оборудования.
Первая составляющая – неизбежная, однако величина ее определяется уже на этапе проектирования или
выбора системы, и она может быть оптимизирована за счет минимизации потребления электроэнергии.
Вторая составляющая – выбором оборудования (сточки зрения отказоустойчивости и ремонтопригодности).
Определяется качеством оборудования и его размещением (с точки зрения доступа для обслуживания).
Основу эксплутационных расходов вентиляционных систем в основном составляют затраты электроэнергии.
Конечно, усложнение системы автоматики приводит к удорожанию системы в целом, но эти удорожание окупится и чем мощнее система или чем дороже энергоноситель - тем быстрее.

Расширение возможностей системы управления зданием

система вентиляции здания с преобразователями FC102

При интеграции в систему диспетчеризации зданий (BMS) используйте точки входа/выхода у преобразователя частоты, тем самым расширив возможности удаленного подключения различных устройств. Например, комнатные температурные датчики (Pt1000/Ni1000) могут быть подсоединены напрямую к преобразователю частоты.

Мониторинг резонанса
При регулировании скорости вращения вентиляторов в вентиляционной системе может возникнуть явление резонанса, приводящее к излишнему шуму и вибрациям. С помощью панели местного управления легко исключить работу вентиляторов на резонансных частотах, тем самым повысить уровень комфорта в помещении.

Мониторинг обрыва ремня
Преобразователи частоты VLT® HVAC Drive способы обнаружить обрыв ремня вентилятора, исходя из соотношения между током и скоростью его вращения. Время простоя значительно сокращается благодаря быстрому определению отсутствия воздушного потока.

Подпор воздуха на лестничных клетках. Пожарный режим

преобразователь HVAC FC102 для системы приточной вентиляции В случае пожара преобразователи частоты VLT® HVAC Drive способны обеспечить избыточный уровень давления на лестничных клетках по отношению к другим частям здания. При этом запасные выходы не будут задымлены и люди смогут быть свободно эвакуированы по лестнице.

В случае активизации пожарного режима преобразователи частоты VLT® HVAC Drive не будут реагировать на управляющие сигналы, предупреждения или сигналы аварии. Они будут продолжать работать максимальный период времени до саморазрушения.
 

Разработка сайта - компания Дельта Софт.